C. BECHSTEIN, Berlin, vers 1926. Piano quart... - Lot 185 - De Baecque et Associés

Lot 185
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
C. BECHSTEIN, Berlin, vers 1926. Piano quart de queue A180 en bois de placage verni, reposant sur trois pieds gaine se terminant par des sabots en laiton doré et reposant sur des roulettes en cuivre. Numéro de série : 130838 daté de 1926. Dimensions 97 x 145,5 x 180 cm Bon état général au niveau de la mécanique, marteaux, feutres, table d'harmonie en bon état Quelques accidents de placage au niveau de la ceinture qui nécessiteront une restauration ainsi que l'ébénisterie afin de retrouver son éclat d'origine. Accordé au La à 435 HZ, il nécessitera un accordage. Par la qualité de ses instruments, Carl Bechstein s'attache la fidélité des plus grands compositeurs de son époque (Franz Liszt et Richard Wagner). Parmi les grands musiciens également "fans" des pianos à queue C.Bechstein, citons notamment Claude Debussy, etc... Descriptif : Guy ESTIMBRE LOT VENDU SUR DESIGNATION. VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS AU 04 78 65 16 96 140 RUE DE LA POUDRETTE - 69100 VILLEURBANNE
Mes ordres d'achat