Mandoline napolitaine de la deuxième moitié... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Mandoline napolitaine de la deuxième moitié du XVIIIe siècle, caisse de résonance 21 côtes en noyer et filets d'érable (refaite probablement à la fin du XIXe siècle). Manche et table richement ornementés de décors de nacre et os. Chevalet d'origine ornementé de lions (un manquant). Différents décors : aigle terrassant un dragon, lapin, oiseau. Sur la plaque décor de musicien jouant de la mandoline entouré de deux personnages. Quelques manques et quelques nacre ajoutés postérieurement. Divers accidents et manques notamment deux enfoncements sur la caisse Chevilles dépareillées dont certaines d'époque, manque une cheville, quelques manques et ajouts, fente de table, enfoncements au niveau des côtes
Mes ordres d'achat