Voyages - Ensemble de 12 volumes grand in-8,... - Lot 502 - De Baecque et Associés

Lot 502
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 345EUR
Voyages - Ensemble de 12 volumes grand in-8, reliés uniformément en demi-chagrin prune, dos à nerfs ornés avec les initiales dorées J. G. en bas du dos, tranches marbrées (reliure de l'époque). MARY-LAFON. La France. P., Morizot, s.d. Frontispice dépliant et 21 planches h.t. en noir et en couleurs - TEXIER (E). Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. P., Morizot, s.d. Frontispice et 23 planches h.t. en noir et en couleurs - SAINT-JULIEN (Ch. de). Voyage pittoresque en Russie suivi d'un voyage en Sibérie par Bourdier R. P., Belin-Leprieur, s.d. Frontispice et 20 planches h.t. en noir et en couleurs - ENAULT (L). L'Inde pittoresque. P., Morizot, s.d. Frontispice et 19 planches h.t. en noir et en couleurs - DUMAS - GAUTIER - HOUSSAYE - MUSSET - ENAULT - DU FAYL. P., Morizot, s.d. Frontispice et 26 planches h.t. - [DARBOY]. Jérusalem et la Terre-Sainte. P., Morizot, 1865. Frontispice, 23 planches h.t. et 2 cartes - CHAMPAGNAC et OLIVIER. Voyage autour du monde. P., Morizot, s.d. 22 planches h.t. - ENAULT (L). Angleterre, Ecosse, Irlande. Voyage pittoresque. P., Morizot, s.d. Frontispice et 18 planches h.t. en noir et en couleurs - COMETTANT (O). Voyage pittoresque et anecdotique dans le nord et le sud des Etats-Unis d'Amérique. P., Laplace, 1866. 18 planches h.t. en noir et en couleurs - DOMENECH. Voyage pittoresque dans les grands déserts du nouveau monde. P., Morizot, s.d. 40 planches h.t. en couleurs - MARMIER (X). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale - Partie septentrionale P., Morizot, s.d. 44 planches h.t. en noir et en couleurs. De la bibliothèque E. Dollfus (ex-libris sur tous les volumes). Rousseurs sur l'ensemble.
Mes ordres d'achat