TOPFFER (R). Voyages en zigzag ou excursions... - Lot 500 - De Baecque et Associés

Lot 500
Estimation :
200 - 300 EUR
TOPFFER (R). Voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Garnier, 1874 - Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Paris, Lecou, 1854. 2 volumes grand in-8 demi-chagrin vert et brun, dos à nerfs ornés, tr. dorées (reliures de l'époque). Illustrés de 2 titres gravés, d'environ 700 illustrations dans le texte et de nombreuses compositions hors texte de Töpffer et Calame. Dos légèrement passés, frottis, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat