BARON Alphonse BALLEYDIER Recueil d'environ... - Lot 499 - De Baecque et Associés

Lot 499.2
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BARON Alphonse BALLEYDIER Recueil d'environ 170 lettres manuscrites du Baron Alphonse Balleydier toutes adressées à son frère Augustin Balleydier, botaniste français, résidant à Paris ou à Londres; c'est ce dernier qui a confectionné cet ouvrage après le décès de son frère Alphonse. Ces lettres sont reliées dans un livre et elles sont collées par leurs tranches à l'aide de deux bandes de papier. Les deux dernières pages de cet ouvrage sont le télégramme annonçant la mort d'Alphonse Balleydier le 11/11/1859 et son faire-part de décès daté de Lyon le 12/11/1859. Alphonse Balleydier Baron de l'Empire Austro-Hongrois (né et mort à Lyon 1810-1859) étant un homme de lettre, historien et historiographe (car il a écrit l'histoire des souverains). Il écrivit de nombreux ouvrages dont: l'Histoire Politique de la Révolution de Rome de 1646 à 1850, l'Histoire des Révolutions de l'Empire d'Autriche, l'Histoire de la Guerre de Hongrie. Suite à ces deux derniers ouvrages l'Empereur d'Autriche le nomma Baron de l'Empire Austro-Hongrois. La plupart des textes sont signés Alphonse ou parfois Alphonse Balleydier ou Baron Balleydier. On y trouve de nombreux passages familiaux, en Juin 1844 il parle de la maladie de son père. Il parle aussi avec son frère de ses travaux et de ses publications, des souscriptions pour ses ouvrages, des disputes familiales, de ses problèmes financiers. En Juin 1848 il envoie à son frère, sur un papier à en-tête du colonel, la copie de l'ordre du jour du colonel Vernon où ce militaire parle de la misère des ouvriers et où il prend leur défense. Durant cette révolte du 22 au 26 juin 1848, des ouvriers parisiens se révoltèrent suite à la fermeture des ateliers nationaux et plus de 4000 ouvriers seront tués. Il y a également une lettre anonyme qui le menace de mort. En 1848 une lettre de demande de mariage à une anglaise Mlle Schmidt transmise par l'intermédiaire de son frère à Londres. Lettre de Rome en 1850 où il parle de la présence de l'armée française. Il y a plusieurs lettres de Belgique des Pays-Bas où il a une audience avec le Roi Guillaume III. Il y a également plusieurs lettres de Londres où il parle de ses travaux et de ses affaires et de ses relations. En 1851 il y a une rupture d'un contrat de mariage avec Mlle Aubrée, cette dernière ne voulant plus se marier. En 1856 il y a deux lettres de Prusse et sept de Saint Petersbourg en Russie. Son voyage se poursuit en 1857 en Autriche et en Hongrie. Du point de vue postal on retrouve, dans ce recueil de lettres de M. Alphonse Balleydier, de nombreux plis taxés de Lyon ou de Paris entre 1844 et 1859. Il y a également quelques lettres affranchies de France dont deux plus rares de Lyon du 23/03/1854 et du 14/04/1854 affranchie chacune avec un n°15 de France 25 et bleu type Empire, tous les deux avec leurs marges. Il y a également une lettre de Belgique. Ensuite il y a plusieurs avec le n°8 20 et rouge type Médaillon de Belgique. Ensuite il y a plusieurs lettres de Russie et d'Autriche entre 1856 et 1857, acheminées en France par le courrier d'Ambassade (valise diplomatique) et remises à la poste à Paris. Sur la totalité de ces plis de Russie il n'y en a qu'une seule qui est affranchie avec un n°13 de France 10 et Empire oblitéré étoile de Paris en Juin 1856, et les autres plis sont taxés. Il y a deux lettre de Rome et deux lettres de Berlin taxées et enfin un devant d'enveloppe de Hongrie de 1857 avec des timbres d'Autriche n°2 2 la noir et trois n°5 9K bleu oblitérés de PESTH le 9/05/1857 (Budapest en Hongrie).
Mes ordres d'achat