TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). Normandie. Voyages... - Lot 498 - De Baecque et Associés

Lot 498
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). Normandie. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Paris, de l'Imprimerie de Firmin Didot l'aîné, 1820-25. 2 vol. in-folio, demi-chevrette verte à coins, dos lisse (reliure de l'époque). Premier tirage de la première partie du voyage de Taylor, elle est ornée de 242 PLANCHES (dont 10 bis) lithographiées qui comptent parmi les plus belles. C'est en juin 1810 que Taylor conçu le plan de cet ouvrage considérable par ses dimensions et son ambition ; il s'agissait de parcourir la France avec une équipe de dessinateurs pour réunir toute la documentation sur les monuments. C'est le premier ouvrage en France dans lequel la lithographie soit aussi largement utilisée. Sans le troisième volume paru en 1878. Reliures accidentées avec manques, dos passés, rousseurs (Vicaire VII, 765).
Mes ordres d'achat