RIVE (Jean-Joseph). Etrennes aux joueurs... - Lot 492 - De Baecque et Associés

Lot 492
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
RIVE (Jean-Joseph). Etrennes aux joueurs de cartes. Éclaircissements historiques et critiques sur l'invention des cartes à jouer. Paris, de l'imprimerie de Didot 1780. In-12 de 48 pages, basane racinée, dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition tirée d'un manuscrit intitulé le Roman d'Artus procurée par le bibliothécaire du duc de La Vallière. Exemplaire avec de très grandes marges, qui lui confère un format in-8 ; dos accidenté avec manques.
Mes ordres d'achat