LEMAITRE (J). Contes Blancs. La Cloche. La... - Lot 482 - De Baecque et Associés

Lot 482
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
LEMAITRE (J). Contes Blancs. La Cloche. La Chapelle Blanche. Mariage Blanc. Paris, Floury, 1900. In-8 maroquin lavallière, plats intérieurs ornés d'une grande composition florale mosaïquée, gardes de soie, tranches dorées, couverture conservées (Ch. Meunier, relieur, 1901). Superbe réalisation en maroquin doublé et orné de Charles Meunier. Cette édition très joliment illustrée par la grande aquarelliste de l'époque, Blanche Odin, a été spécialement publiée par Octave Uzanne pour les Bibliophiles Indépendants. Elle ne sera jamais réimprimée et n'a été tirée qu'à 210 exemplaires tous nominatifs. Celui-ci l'un des 10 réservé à l'auteur. A la suite ont été reliés une trentaine de feuillets blancs. Une charnière fendillée, dos passé. On joint un exemplaire broché et réservé aux collaborateurs (mauvais état) et une suite en noir ou bistre des illustrations (reliée en percaline). Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat