LA FONTAINE. Choix de fables de la Fontaine... - Lot 480 - De Baecque et Associés

Lot 480
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
LA FONTAINE. Choix de fables de la Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboutau. Tokyo, imprimerie de Tsoukidji, Flammarion, 1894. 2 tomes reliés en 1 volume in-8, reliure en soie tissée ornée de fleurs dorées, couvertures conservées. Rare. L'illustration se compose de 28 ESTAMPES EN COULEURS imprimées sur un seul côté des feuillets. Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci l'un 200 sur Hô-sho (n°341). Ex-libris Jules Lemaitre. Reliure éclaircie.
Mes ordres d'achat