HOUSSAYE (H). 1815 Waterloo. Paris, Perrin,... - Lot 476 - De Baecque et Associés

Lot 476
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HOUSSAYE (H). 1815 Waterloo. Paris, Perrin, 1898. In-4°, maroquin acajou, large décor mosaïqué sur le 1er plat, encadrement intérieur, doublure et garde de moire verte, doubles gardes, dos à nerfs orné, tranches dorées couv. et dos conservés, non rogné (Ch. Meunier 1900). Portrait de l'auteur sur Chine en frontispice et 3 cartes dépliantes. Exemplaire enrichi d'un long envoi manuscrit signé de l'auteur à la comtesse de Loynes. On joint du même : 1815. La seconde abdication-la terreur blanche. Paris, Perrin, 1905. In-4°, maroquin vert, pièce de maroquin rouge orné d'un large décor mosaïqué, encadrement intérieur, doublure et garde de soie, doubles gardes, dos à nerfs orné, tranches dorées, couv. et dos conservés (Ch. Meunier 1906). Portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à madame la comtesse de Loynes. Ensemble 2 volumes. Dos passés, charnières et dos frottés.
Mes ordres d'achat