HOMMAGE. Monaco, décembre 1943. In-4° en... - Lot 475 - De Baecque et Associés

Lot 475
Estimation :
150 - 200 EUR
HOMMAGE. Monaco, décembre 1943. In-4° en feuilles, sous couverture bleue. Premier numéro de la revue Hommage ; il présente une étude de Bonnard, une symphonie de Dufy en noir à double page, deux nus de Maillol dont 1 à double page, deux expressions de Matisse, une satire de Picasso en noir à double page et un poème de Pierre Emmanuel illustré d'une grande et belle composition par Léon Zack. Tirage à 1030 exemplaires, celui-ci numéroté 111.
Mes ordres d'achat