HENRIET (Frédéric). Le Paysagiste aux champs.... - Lot 474 - De Baecque et Associés

Lot 474
Estimation :
200 - 400 EUR
HENRIET (Frédéric). Le Paysagiste aux champs. Croquis d'après nature. Paris, Achille Faure, 1866. In-8 broché. Edition originale. Paysagiste, graveur et écrivain, Henriet avait été l'élève de Daubigny dont il contribua à faire connaître l'oeuvre. Ses chroniques concernent surtout les peintres de l'école de Barbizon et renferment d'intéressantes anecdotes. Elles sont illustrées de 12 EAUX FORTES ORIGINALES, hors texte, dont 2 de Corot et de Daubigny. Dos cassé, rousseurs.
Mes ordres d'achat