FLORIAN (Louis-Pierre Claris de). Fables... - Lot 469 - De Baecque et Associés

Lot 469
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
FLORIAN (Louis-Pierre Claris de). Fables choisies, illustrées par des artistes japonais. Paris, Marpon et Flammarion, (1898). 2 tomes reliés en 1 volume in-4° oblong, demi basane, dos orné d'un sceau (reliure de l'époque). Belle édition publiée sous la direction du collectionneur d'art japonais Pierre Barboutau. Elle est illustrée de 30 ESTAMPES EN COULEURS gravées d'après les peintres japonais Ka-nô Tomo-nobou, Kaji-ta Han-ko et Kou-bo-ta To-sui, dont 2 en couverture et 28 à pleine page, et de nombreux dessins en noir dans le texte. Petit manque à l'étiquette du 1er plat.
Mes ordres d'achat