DU TILLIOT (J.B. Lucotte). Mémoires pour... - Lot 466 - De Baecque et Associés

Lot 466
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
DU TILLIOT (J.B. Lucotte). Mémoires pour servir a l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs Eglises... Lausanne et Genève, Marc-Michel Bousquet et Compagnie, 1741. In-4° de 6-112 pages, demi veau fauve, dos à nerfs orné (reliure postérieure) L'un des rares exemplaires sur grand papier et au format in-4°. Ce livre curieux sur la Société du Fou, établie à Clèves en 1381 et qui essaima partout en France : Mère folle de Dijon, Abbé des conards d'Evreux... est illustré de 12 surprenantes planches gravées montrant étendards, guidons, chariot, sceaux, vêtements... La planche 4 est en double, quelques feuillets rognés plus court sans manque. (Dorbon 1431).
Mes ordres d'achat