DES GACHONS (André) - ROLLINAT (Maurice).... - Lot 465 - De Baecque et Associés

Lot 465
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 360EUR
DES GACHONS (André) - ROLLINAT (Maurice). Paysages et paysans. Poésies. Paris, Charpentier, 1899. In-12 maroquin janséniste acajou, encadrement intérieur de maroquin de même teinte, gardes de moire, double garde, couvertures et dos, t. dorée, non rogné (M. Jondot). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DANS LE TEXTE DE 46 RAVISSANTES AQUARELLES ORIGINALES D'ANDRÉ DES GACHONS. Sous la justification, l'artiste a inscrit cette mention : illustré par André des Gachons 1913. Edition originale, l'un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande joliment relié par Marguerite Jondot, établie à Dijon en 1962.
Mes ordres d'achat