DEROY (Isidore. L.). France en miniature.... - Lot 464 - De Baecque et Associés

Lot 464
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
DEROY (Isidore. L.). France en miniature. Album de vues pittoresques de la France dessinées et lithographiées d'après nature. Paris, Pigoreau (vers 1840). In-4°, percaline brique de l'éditeur, tranches dorées. Rare album composé d'un titre imprimé et de 80 TRES BELLES LITHOGRAPHIES sur fond teinté ou tirées en bistre. Elles montrent des vues de villes, monuments célèbres, paysages divers, la plupart animées de personnages, bateaux, chevaux,... L'ensemble est monté sur onglet. Reliure défraichie, l'intérieur est resté frais.
Mes ordres d'achat