DAUDET (Ernest). Une vie d'ambassadrice au... - Lot 462 - De Baecque et Associés

Lot 462
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
DAUDET (Ernest). Une vie d'ambassadrice au siècle dernier. La princesse de Lieven. Paris, Plon-Nourrit, 1903. In-4°, maroquin acajou, large dentelle intérieure, dos à nerfs, tr. dorées, non rogné, couv. et dos conservés (Noulhac). Edition originale enrichie d'un portrait de Daudet, et d'une dédicace manuscrite signée de l'auteur. On joint du même : La conjuration de Pichegru et les complots royalistes du midi et de l'est 1795-1797. Paris, Plon-Nourrit, 1901. In-4°, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné en long, tête dorée, couv. conservées (Noulhac). Edition originale enrichie d'un envoi manuscrit signé de l'auteur - Les Emigrés et la seconde coalition 1797-1800. Paris, Librairie Illustrée, s.d. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur. Usures aux reliures, dos frottés et passés. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat