CHEVALIER (P.) - SOUVESTRE (E.). Nantes et... - Lot 447 - De Baecque et Associés

Lot 447
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 365EUR
CHEVALIER (P.) - SOUVESTRE (E.). Nantes et la Loire-Inférieure. Monuments anciens et modernes, sites et costumes pittoresques. Nantes, Charpentier, 1850. 2 tomes reliés en 1 vol. in-folio, demi-chagrin vert à coins, armes dorées au centre des plats (Anne de Bretagne), dos à nerfs orné à la grotesque, tr. dorées (reliure de l'époque). Belle édition illustrée de 2 frontispices, 1 carte et 71 BELLES LITHOGRAPHIES en 2 teintes dessinées par Felix Benoist, dont 10 planches de costumes dessinées et lithographiées par Lalaisse, plusieurs rehaussées. Mors fendus, coins émoussés, rousseurs et pages brunies. (Brunet I, 776).
Mes ordres d'achat