BOURGEOIS (Constant). [Recueil de Vues pittoresques... - Lot 446 - De Baecque et Associés

Lot 446
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BOURGEOIS (Constant). [Recueil de Vues pittoresques de France]. (Paris, chez Delpech, 1818-1820). In-folio oblong, demi-veau fauve (Reliure vers 1850). Album de 65 LITHOGRAPHIES montrant des sites, monuments, châteaux de diverses provinces françaises : Eure, Rhône, Saône-et-Loire, Provence, Bourgogne, Normandie, Charente, Dauphiné, Indre-et-Loire, Oise, etc. 15 autres vues lithographiques par C. Bourgeois (Grande Chartreuse) et diverses autres, Tirpenne, etc… ont été reliées à la fin du volume. Brunet indique 14 livraisons de 4 dessins chacune pour les années 1818 et 1819, soit 56 planches. De la bibliothèque du château de La Plagne, avec son ex-libris. Accidents à la reliure, fortes rousseurs (Barbier I, 1178).
Mes ordres d'achat