BOURDALOUE. Instruction générale donnée le... - Lot 445 - De Baecque et Associés

Lot 445
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
BOURDALOUE. Instruction générale donnée le 30 octobre 1688, par le père Bourdaloue à Madame de Maintenon. Paris, Firmin-Didot, 1819. In-16, maroquin rouge à long grain, filet doré sur les plats, roulette intérieure, dos à nerfs, doublures et gardes de moire verte (reliure de l'époque). Rare plaquette tirée à 300 exemplaires seulement, celui-ci un des 4 sur papier de couleur. Il reproduit un écrit de la main de madame de Maintenon donné à madame de Glapion, « Après avoir brulé d'autres et toutes les lettres qu'elle avoit du Roy ». Ex-libris Jules Lemaitre. Ex-libris armorié. Petites taches sombres sur les plats sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat