ALBUM PITTORESQUE. La France. Vues, monuments,... - Lot 443 - De Baecque et Associés

Lot 443
Estimation :
150 - 200 EUR
ALBUM PITTORESQUE. La France. Vues, monuments, types. Paris, Laplace, (vers 1850). In-folio, demi-chagrin rouge, titre doré sur un plat, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Illustré de 44 BELLES PLANCHES gravées sur acier (vues de villes, costumes, fêtes, cortèges,...) d'après Rouargue, Lami, Gavarni… Ex-libris gravé du Docteur Jules Sottas (1866-1945), neurologue et historien français. Petites taches sur le titre et la 1ere planche.
Mes ordres d'achat