ZINIAR. 11 peintres et 1 sculpteur exposent... - Lot 442 - De Baecque et Associés

Lot 442
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
ZINIAR. 11 peintres et 1 sculpteur exposent à Lyon, Galerie Saint Pierre, rue de l'Hôtel de ville, 10. Collection complète des 3 albums in-4° (280 x 220 mm), en feuilles sous chemise grise et étui crème avec l'inscription ZINIAR au pochoir. Lyon, (Audin), 1920- 1921. Ziniar est un groupe collectif d'artistes dissidents lyonnais fondé en 1920 par Marius Mermillon et Georges Besson. Les membres, les Ziniars, ignares assumés et revendicateurs réfutaient l'art académique et représentaient la mouvance moderne de la peinture lyonnaise. - Fascicule 1 de Novembre 1920, contenant 12 bois numérotés et signés par de Bas, Bouquet, Combet-Descombes, Dalbanne, E. Didier, Gimond, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon et Tresch. (n°176/200) - - Fascicule 2 de Février 1921, contenant 10 pochoirs en couleurs numérotés et signés de Bas, Combet-Descombes, Dalbanne, Didier, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon, Roblin, Tresch. (n°119/200). - Fascicule 3 d'Avril 1921, contenant 11 bois numérotés et signés Bouquet, Combet-Descombes, Dalbanne, Didier, Gimond, Laplace, Leriche, Morillon, Ponchon, Roblin, Tresch. Couverture abimée avec traces de scotch (n°60/237). Ensemble rare des 3 seuls albums parus.
Mes ordres d'achat