ZEILLER (M.). Topographia Galliae sive descriptio... - Lot 439 - De Baecque et Associés

Lot 439
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ZEILLER (M.). Topographia Galliae sive descriptio et delineatio famosissimorum locorum in potentissimo Regno Galliae… Francfort, Merian, 1656. In-4° de 25-[3] pages, velin rigide (reliure de l'époque). Édition originale latine, publiée simultanément avec une édition allemande et une hollandaise et dont les vues gravées sont pour beaucoup inspirées des planches de Silvestre. Cette 4ème partie (sur 13) est consacrée à la Bourgogne, la Bresse, la Dombes et le Nivernais avec une CARTE A DOUBLE PAGE DES DEUX BOURGOGNES, DE 22 PLANCHES, soit 3 planches à pleine page, 16 à double-page et enfin de 3 dépliantes, toutes sur cuivre. Découpage en bas du titre faisant disparaitre un ex libris manuscrit. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat