VIBERT (Tony). Album regroupant 50 eaux-fortes... - Lot 434 - De Baecque et Associés

Lot 434
Estimation :
200 - 300 EUR
VIBERT (Tony). Album regroupant 50 eaux-fortes (20 x 12 cms), reliées en 1 volume in folio oblong, demi cuir brun (reliure du XIX°). Antoine Vibert (1832-1889) est un illustrateur, auteur de textes et aquafortiste lyonnais. Ce bel album regroupe 50 EAUX FORTES montées sur onglet et extraites de l'Album des « Environs de Lyon », publié par Bernoux et Cumin. Toutes sont signées à l'encre et légendées au crayon au verso. Dos frotté sinon bel état intérieur avec de très grandes marges. (45 x 35 cms).
Mes ordres d'achat