TOURNIER (Charles). Recueil d'archéologie... - Lot 432 - De Baecque et Associés

Lot 432
Estimation :
150 - 200 EUR
TOURNIER (Charles). Recueil d'archéologie lyonnaise. Publiée par série de 5 gravures grand format, dessinés d'après nature et gravés à l'eau-forte par Charles Tournier. Lyon, (Storck) 1891-92. Portefeuille cartonné in plano. Les 5 livraisons avec leur chemise grise illustrée comprenant CHACUNE CINQ EAUX-FORTES sur chine collées avec leurs serpentes en soie. Exemplaire de l'historien Aimé Vingtrinier avec un ex-dono manuscrit signé de l'auteur. Quelques piqures, l'exemplaire est enrichi d'une planche en double (Portail de la Tourette).
Mes ordres d'achat