TOURNIER (Gilbert). Âme et visage de Lyon.... - Lot 430 - De Baecque et Associés

Lot 430
Estimation :
150 - 250 EUR
TOURNIER (Gilbert). Âme et visage de Lyon. Paris, les Heures claires, 1967. Grand in-4°, en feuilles, emboitage ocre de l'éditeur. Illustré de 18 FINES POINTES SECHES originales de R. W. Thomas, dont 4 à double page. Tirage limité à 290 exemplaires, celui-ci l'un des 21 numérotés sur grand velin de Rives auxquels on a ajouté : 1 SUITE SUR JAPON avec 2 illustrations supplémentaires, et 1 SUITE SUR ARCHES avec 2 illustrations supplémentaires. Petits défauts à l'emboitage sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat