TOUCHAGUES (L.) - BYRON. Le Pèlerinage de... - Lot 429 - De Baecque et Associés

Lot 429
Estimation :
80 - 100 EUR
TOUCHAGUES (L.) - BYRON. Le Pèlerinage de Childe-Harold. Paris, Trémois, 1930. In-4° en feuilles, sous couvertures de tissu floqué rose imprimée. Identique au numéro précédent. Exemplaire sur Arches non justifié, enrichi de 5 pl. de croquis rehaussées à l'aquarelle. Couverture déchirée avec manque, piques. On joint du même artiste : [TOUCHAGUES (L.)]. Femmes et modèles. P., Denoël, 1944. In-folio broché, couv. ill. 30 compositions de l'artiste. Ex. num. sur d'Arches. Rousseurs - MORLAY (G). Sainte Pélagie patronne des comédiens. P., édi. SPES, 1956. In-12 broché, sous couv. ill. Dessins in et h.t. par Touchagues. Envoi manuscrit signé de l'auteur - CASSOU (J). Frédégonde. P., Trémois, 1928. Ill. in-texte et à pleine page de Touchagues. Ex. num. Sur velin - FRANCOIS (L). Le métier d'être femme. P., Richard-Masse, 1953. In-12 broché, couv. ill. E.O. Frontispice par Touchagues. Ex. num. sur vergé - AYME (M). La jument verte. S.l., Rombaldi, 1973. In-8, simili cuir rouge orné de l'éditeur. Illustrations originales en couleurs de Touchagues. Exemplaire sur grand Bouffant. Ensemble 6 volumes.
Mes ordres d'achat