TOUCHAGUES (L.) - BYRON. Le Pèlerinage de... - Lot 428 - De Baecque et Associés

Lot 428
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
TOUCHAGUES (L.) - BYRON. Le Pèlerinage de Childe-Harold. Paris, Trémois, 1930. 2 vol. in-4° en feuilles, sous couvertures de tissu floqué rose imprimées. Orné de nombreux dessins in-texte et de 8 eaux-fortes originales hors-texte en couleurs par LOUIS TOUCHAGUES. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci sur JAPON Imperial, l'un des 20 nominatifs pour les amis des Editions M.P. Trémois, avec 1 SUITE EN COULEURS sur Japon, signée par l'artiste (6 pl. sur 8) et 1 SUITE EN NOIR. Exemplaire enrichi de 5 PLANCHES DE CROQUIS rehaussés à l'aquarelle. Usures aux couvertures (Monod, 2116).
Mes ordres d'achat