TOUCHAGUES (L.) - DELTEIL (Joseph). Jeanne... - Lot 427 - De Baecque et Associés

Lot 427
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
TOUCHAGUES (L.) - DELTEIL (Joseph). Jeanne D'Arc. Paris, Seheur, 1926. In-4° broché, couverture illustrée. Première et seule édition illustrée, elle est ornée de 57 compositions, dont 1 frontispice gravé à l'eau-forte et 18 lithographies hors-texte en couleurs par LOUIS TOUCHAGUES. L'un des 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci n°XII nominatif à M. Gabriel Joseph Gros, enrichi d'un BEL ENVOI MANUSCRIT daté et signé de l'artiste à M. et Mme Gros, accompagné de petits DESSINS ORIGINAUX en couleurs. Petites déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat