TOUCHAGUES (L) - PREVOST (Abbé). Histoire... - Lot 424 - De Baecque et Associés

Lot 424
Estimation :
200 - 300 EUR
TOUCHAGUES (L) - PREVOST (Abbé). Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. Illustrations de Touchagues gravées sur bois en couleurs par l'artiste en collaboration avec Gérard Angiolini. Paris, Nice, L'Image Littéraire, 1949. In-folio en feuilles, chemise en demi-maroquin bleu ornée, étui. Bel ouvrage illustré de 100 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS de Louis Touchagues réalisées en collaboration avec Gérard Angiolini, dont 20 hors-texte et 80 in-texte. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur hollande van Gelder, celui-ci l'un des 70 premiers exemplaires, seuls à comporter une suite en couleurs de toutes les illustrations sur velin de Lana. Parfait exemplaire auquel on a ajouté un DESSIN ORIGINAL signé de l'artiste, ce dernier a dessiné un envoi et a signé la totalité des planches de la suite (les petites vignettes et culs de lampe sont paraphés seulement). Belle condition.
Mes ordres d'achat