TOUCHAGUES (Louis) - BIRAN (Michèle de).... - Lot 422 - De Baecque et Associés

Lot 422
Estimation :
80 - 100 EUR
TOUCHAGUES (Louis) - BIRAN (Michèle de). Seuls à deux. P., Ed. du Mouflon, 1947. Illustrée de 10 fines compositions en couleurs de Louis Touchagues né en 1893 à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Tirage à 312 exemplaires, celui-ci numéroté sur chiffon d'Auvergne, enrichi de DEUX ENVOIS MANUSCRITS SIGNES, un de l'auteur, et un de l'artiste. Petites usures à l'étui. On joint du même illustrateur : DUHAMEL (G.). Souvenirs de la vie du paradis. P., Ed. de l'Equipe, 1946. 25 eaux-fortes de Touchagues, dont 13 en couleurs. Exemplaires H.C. sur velin du Marais - LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Ed. du Bélier, 1945. 2 vol. Nombreuses compositions in-texte et à pleine page, de L. Touchagues. Ex. num. sur Lana. Menus défauts. Ensemble 4 volumes in-8 en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur.
Mes ordres d'achat