TOUCHAGUES (L) - ARNOUX (A). Nus. Vingt cuivres... - Lot 421 - De Baecque et Associés

Lot 421
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
TOUCHAGUES (L) - ARNOUX (A). Nus. Vingt cuivres gravés par Touchagues. Paris, Editions du Tertre (vers 1945). In-4° en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 20 GRAVURES en noir, sauf 1 en couleurs (La perverse), accompagnées d'une préface et de courts textes d'Alexandre Arnoux. Tirage total à 160 ex. numérotés, celui-ci l'un des 100 sur pur chiffon de Lana, numéroté et nominatif à Blanchette Brunoy, actrice française (1905-2015).
Mes ordres d'achat