TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). DAUPHINE. Voyages... - Lot 420 - De Baecque et Associés

Lot 420
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 630EUR
TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). DAUPHINE. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Paris, Imprimerie Didot, 1854. In-folio, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Edition originale illustrée de 173 PLANCHES (sur 175) la plupart sur Chine collé. Accidents à la reliure, fortes rousseurs, nombreuses pages et planches brunies, manque le faux-titre et 2 planches, titre déchiré sans manque. (Vicaire VII, 768).
Mes ordres d'achat