TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). LANGUEDOC. Voyages... - Lot 419 - De Baecque et Associés

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). LANGUEDOC. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Paris, Imprimerie Didot, 1833. In-folio, demi chagrin rouge dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale. Premier volume illustré de 165 PLANCHES, la plupart sur chine collé, lithographiées d'après Watelet, Taylor, Vernet, Viollet le Duc, Fragonard fils, Daguerre, etc. Ce sont, pour la plupart des lithographies très pittoresques et agréablement animées de personnages et on y trouve aussi des plans gravés sur cuivre. Le texte descriptif, intéressant l'historien et l'archéologue, est illustré de très beaux encadrements variés. Rousseurs à de nombreuses planches et feuillets. (Brunet V, 684) (Vicaire, VII, 765-767).
Mes ordres d'achat