TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). FRANCHE-COMTE.... - Lot 418 - De Baecque et Associés

Lot 418
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
TAYLOR (J.) - NODIER (Ch.). FRANCHE-COMTE. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France Paris, de l'Imprimerie de Firmin Didot l'aîné, 1825. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs joliment orné (Brissart-Binet). Edition originale illustrée de 160 SUPERBES PLANCHES hors texte y compris le frontispice, la plupart sur chine appliqué, lithographiées sur les presses d'Engelmann, l'une d'entre-elles sur papier bleu. Ce volume, entièrement consacré à la Franche-Comté constitue la troisième série des Voyages et couvre le Jura, la Haute-Saône, le Doubs et le Bugey. Petits accidents à la reliure, rousseurs, déchirure sans manque à la 1ere planche, réparation sur 4 feuillets sans manque (liste des souscripteurs) (Vicaire VII, 764).
Mes ordres d'achat