SCIZE (Pierre). Lyon dans les chaines. Lithographies... - Lot 414 - De Baecque et Associés

Lot 414
Estimation :
600 - 800 EUR
SCIZE (Pierre). Lyon dans les chaines. Lithographies de Julien Pavil. Préface du Président Edouard Herriot. Paris, Lyon, B. Arnaud, 1945. 2 volumes in-4° en feuilles, couverture imprimée, sous chemise demi cuir rouge, étui. Emouvant témoignage sur Lyon et ses environs immédiats sous l'occupation. Tirage à 625 exemplaires. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL NUMEROTE 1 sur velin d'Arches à la forme, orné de 74 lithographies en couleurs dont 20 hors texte (titre compris), et 54 dans le texte. Il est enrichi d'une suite de toutes les illustrations et des 75 AQUARELLES ORIGINALES, (dont 21 à pleine page), protégées par une serpente, certaines signées et toutes, sauf une, ayant servi à l'illustration du livre. Parfaite condition.
Mes ordres d'achat