SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans... - Lot 412 - De Baecque et Associés

Lot 412
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes, précédés d'un Essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchâtel, S. Fauche, 1779 [tome 1] ; Genève, Barde et Manget, ou Fauche-Borel, 1786 [tome 2] 1796 [tomes 3 et 4]. 4 volumes in-4°, (tome 1 dans une reliure légèrement différente), basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Tome 1 : [4]-36-540-[1]-1bl. pages. 1 carte, 8 gravures sur 7 dépliantes (planches 5 et 6 sur la même page) - Tome 2 : [4]-16-641-[1] pages. 1 carte, 2 tableaux et 6 planches - Tome 3 : [4]-20-532-[2] pages. 2 planches - Tome 4 : [4]-594-[2] pages. 6 planches dont 1 simple. Soit au total 2 cartes, 2 tableaux, 22 gravures sur 21 planches. « UN DES PRINCIPAUX OUVRAGES JAMAIS ECRITS SUR LA CHAINE DES ALPES. Il contient de nombreux développements concernant la flore, la géologie et les glaciers, mais relate également les tentatives d'ascension du Mont-Blanc, les premières ascensions dont celle de Saussure en 1787, ainsi que le séjour que celui-ci fit au col du Géant. Les planches ont été dessinées par Bourrit et Théodore de Saussure, neveu de l'auteur et gravées par Geissier, Töpffer et Wexelberg » (Perret, 3911). Petites différences de fers au dos du tome premier, menus manques et défauts. Edition originale pour le tome 2.
Mes ordres d'achat