SAURIA (Charles). Le Jura pittoresque. Recueil... - Lot 411 - De Baecque et Associés

Lot 411
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
SAURIA (Charles). Le Jura pittoresque. Recueil de 24 vues lithographiées représentant les sites, monuments et ruines historiques. Ouvrage d'art du département du Jura. Besançon, Girod, sans date (1845). In-folio, demi chagrin vert, dos lisse, couverture conservée (reliure de l'éditeur). Edition originale avec le texte encadré d'un large motif répété dans diverses couleurs. Elle est illustrée d'un titre en noir par Muller, d'un beau titre en chromolithographie, d'une carte du Jura en noir et de 24 BELLES LITHOGRAPHIES (22 annoncées à la table) dessinées par E. Ravignat, la plupart tirées sur Chine. Exemplaire enrichi d'une dédicace manuscrite de l'auteur au Docteur Cazin. Défauts à la reliure, un mors ouvert, rousseurs, quelques planches brunies en marge.
Mes ordres d'achat