REVUE DU LYONNAIS. Revue historique et littéraire.... - Lot 404 - De Baecque et Associés

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
REVUE DU LYONNAIS. Revue historique et littéraire. Lyon, 1835-1924. 129 VOLUMES in-8, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque). La plus célèbre des revues lyonnaises. Créée en 1835 par Léon Boitel, elle a été interrompue en 1849 pour être remplacée par la Revue Lyonnaise. Elle reparait en 1850 ; en 1853 la revue est reprise par A. Vingtrinier, successeur de Boitel. Interrompue ensuite entre 1880 et 1887 (Lyon-Revue prendra sa place durant cette interruption), elle reparait ensuite chez Mougins-Rusand jusqu'à fin 1901. Elle sortira chez Audin de 1921 à 1924. Très prisée par les chercheurs pour tous les renseignements écrits par les érudits lyonnais du XIX°, elle est également recherchée par les amateurs d'art pour les nombreuses eaux-fortes et lithographies qu'elle contient. Cette RARE COLLECTION COMPLETE porte l'ex-libris de J. Tricou qui avait racheté la collection de Vachez. De nombreux reçus signés par Boitel et Vingtrinier, joints avec, attestent qu'il en était le premier souscripteur. On joint également un volume in-4°, photocopiés, des tables écrites par Tricou, des origines à 1899. Bonne condition d'ensemble, la collection des Lyon-Revue est en demi basane verte.
Mes ordres d'achat