PINET (Charles). Eaux-fortes de Charles Pinet.... - Lot 400 - De Baecque et Associés

Lot 400
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
PINET (Charles). Eaux-fortes de Charles Pinet. Thoissey, Imprimerie Marchand, 1933. In-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Bel album réunissant 20 eaux-fortes dont une sur la couverture, par CHARLES PINET offertes par lui à l'occasion des réunions d'ancien élèves du collège de Thoissey (Ain) d'avril 1905 à juin 1931. Exemplaire n°53, enrichi d'un menu illustré, et du coupon de souscription. On joint : PINET (Ch.). Le Vieil Annecy. Croquis et souvenirs. Paris, chez l'auteur, s.d. In-4° broché, couv. ill. 40 dessins de l'auteur et 1 eau-forte en frontispice - COLLEGE DE THOISSEY. César Caire 1861-1931 - Charles Pinet 1867-1932. Thoissey, imp. Marchand, s.d. Plaquette in-12 brochée. Eau-forte en frontispice, et 1 portrait h.t. Exemplaire enrichi de la liste des anciens professeurs et élèves du collège et du menu du banquet - MUSEE DE VILLEFRANCHE. Salle Charles Pinet (1867-1932). Lyon, Imp. Audin, 1933. In-8 broché. Catalogue illustré d'un portrait et de 6 eaux-fortes par PINET. Ex. sur Rives. On joint : 6 eaux-fortes de Charles Pinet. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat