Photographie - SYLVESTRE - BEGULE - LA SALLE.... - Lot 396 - De Baecque et Associés

Lot 396
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Photographie - SYLVESTRE - BEGULE - LA SALLE. 3 forts albums in-4° (280 x 345 cms) réunissant environ 250 photographies de grand format prises vers 1900, demi-percaline verte à coins (reliure de l'époque). Ces reproductions et photographies sur les églises de Lyon  ont certainement servies à l'ouvrage de Bégule sur la cathédrale de Lyon ainsi que pour l'ouvrage de Charvet sur les églises et chapelles de Lyon. On trouve quelques dessins, gravures ou coupures de presse intercalées. De la bibliothèque Mathieu Varille avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat