MONTESQUIEU. Des lettres persanes. Lyon,... - Lot 376 - De Baecque et Associés

Lot 376
Estimation :
150 - 300 EUR
MONTESQUIEU. Des lettres persanes. Lyon, Editions de la Colline, 1946. In-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 14 EAUX-FORTES de Pierre Prud'hon et d'ornements gravés sur bois par Robert Blanchet. Tirage à 580 exemplaires, celui-ci l'un des 10 numérotés sur chiffon de Lana filigrané, accompagné d'un DESSIN ORIGINAL signé de Prud'hon, UN CUIVRE, UN BOIS GRAVE, et des SUITES CUIVRE ET BOIS. Etui cassé avec manque.
Mes ordres d'achat