MICHEL (Adolphe). L'Ancienne Auvergne et... - Lot 374 - De Baecque et Associés

Lot 374
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
MICHEL (Adolphe). L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. Moulins, Desrosiers, 1843-47. 4 volumes de texte et 1 atlas, in-folio, demi-chagrin brun, dos à nefs pour les 3 premiers et l'atlas et demi-chagrin rouge, dos à nerfs pour l'ancien Velay (reliures de l'époque). Edition originale divisée en 3 parties rédigées par Henry Doniol pour la Basse-Auvergne, Henri Durif pour la Haute-Auvergne et par Francique Mandet pour l'ancien Velay. L'atlas contient 146 BELLES PLANCHES (144 à la table) dont 1 frontispice, une planche des coiffures de l'Auvergne, 12 portraits et 6 planches en couleurs. De la bibliothèque Alfred Redon avec son ex-libris annoté. Reliures accidentées avec manques, rousseurs, plusieurs pages et planches brunies, quelques réparations. Manque la carte de l'ancien Velay (Vicaire V, 806).
Mes ordres d'achat