Manuscrit - VUILLERMOZ (Gustave). LE GRAND... - Lot 364 - De Baecque et Associés

Lot 364
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Manuscrit - VUILLERMOZ (Gustave). LE GRAND THEATRE DE LYON depuis 1810 (à 1940). In folio de 389 pages, demi velin (reliure de l'époque). Historique très complet qui offre les programmes détaillées, avec noms des artistes et musiciens, année par année, des représentations et manifestations artistiques données au théâtre impérial, au grand théâtre de Lyon, mais aussi salle Molière ou salle Rameau. De ce manuscrit aurait été tiré un ouvrage publié en 1912 intitulé « Cent ans d'opéra à Lyon ».
Mes ordres d'achat