Manuscrit - [Anonyme]. PENSEES PHILOSOPHIQUES... - Lot 361 - De Baecque et Associés

Lot 361
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 2 400EUR
Manuscrit - [Anonyme]. PENSEES PHILOSOPHIQUES ET CRITIQUES SUR LE CHRISTIANISME. 3 volumes petit in-8 de 287-248-266 pages, veau marbré, triple filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIII°) Intéressant manuscrit dont toutes les pages sont encadrées d'un filet rouge. C'est un recueil de pensées qui ont été jetées sur le papier indique l'auteur. Sur la charlatanerie ecclésiastique et la superstition, le fanatisme, la discipline ecclésiastique, la morale, la philosophie,... Mors faibles.
Mes ordres d'achat