Manuscrit - [Anonyme]. ABREGE DE L'HISTOIRE... - Lot 359 - De Baecque et Associés

Lot 359
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Manuscrit - [Anonyme]. ABREGE DE L'HISTOIRE DE LYON. In-12 de 358 pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Manuscrit très lisible et probablement resté inédit, composé entre 1741 et 1758 (mention de la nomination du Cardinal de Toncin comme archevêque de Lyon et sa mort). Il renferme de nombreux renseignements historiques d'un grand intérêt : De l'entrée d'Henry II dans Lyon, de l'imprimerie lyonnaise, du collège de la Trinité et surtout des bibliothèques de Bellièvre et de Grolier, de celle des abbés de l'Isle Barbe, du cabinet de M. Puget, etc, etc.
Mes ordres d'achat