Manuscrit - QUINET (Edgar). BROU, DERNIERE... - Lot 356 - De Baecque et Associés

Lot 356
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Manuscrit - QUINET (Edgar). BROU, DERNIERE EGLISE GOTHIQUE. In-4° de 13 pages, cartonnage bleu moderne. Très beau texte sur l'église de Brou signé et daté du 4 décembre 1834, avec de nombreuses ratures et corrections à l'encre. Edgar Quinet, né à Bourg-en-Bresse en 1803, l'a écrit pour servir d'introduction au poème de Gabriel de Moyria, L'Église de Brou (Bourg, 1835). « ... L'Art du Moyen-Age délaissé et mourant, se recueillit dans un dernier effort, et se construisit à lui-même son tombeau dans l'église de Brou. Ce fut là qu'il déposa en terre de France, sa dernière pensée, et qu'il se coucha lui-même dans le cercueil. Ah ! que les pleureuses de marbre qui entourent le tombeau de Marguerite n'essuient jamais leurs larmes ! Car, ce n'est pas seulement la Duchesse et le Duc de Savoie qui dorment là dans ce cercueil. C'est un passé de mille ans ; c'est l'ancienne foi, c'est l'ancien amour ; c'est la poussière de toutes les croyances tombées, c'est la tradition perdue, c'est le chant du dernier ménestrel ! ».
Mes ordres d'achat