Manuscrit - NIEPCE (Léopold). Compte rendu... - Lot 353 - De Baecque et Associés

Lot 353
Estimation :
300 - 500 EUR
Manuscrit - NIEPCE (Léopold). Compte rendu et étude...du mémoire de M. Guigue sur les VOIES ANTIQUES DETERMINEES PAR LES HOPITAUX DU MOYEN-AGE. Lyon, 1877. In folio de [4]-39-9 feuillets et 7 gravures hors texte, demi-basane rouge, dos lisse (reliure de l'époque). Manuscrit qui a servi à l'impression de l'ouvrage. Titre calligraphié et décoré dans des encadrements, une grande lettrine aquarellée en rouge, bleu et or occupe une grande partie de la première page, les gravures représentent les voies antiques lyonnaises. Les 9 derniers feuillets portent, collées sur 2 colonnes, l'impression de ce manuscrit paru le 6 décembre 1877 dans le Moniteur judiciaire de Lyon.
Mes ordres d'achat