Manuscrit - NIEPCE (Léopold). ARTICLES ET... - Lot 352 - De Baecque et Associés

Lot 352
Estimation :
200 - 400 EUR
Manuscrit - NIEPCE (Léopold). ARTICLES ET NOTICES. 1879-1880. In folio de 20 pages et 6 feuillets, demi basane rouge (reliure de l'époque). Le premier manuscrit s'intitule Notice sur Jean Kléberg dit le « Bon allemand », écrit pour M. Otto Hirschfeld, avec un dessin original sur calque, une LAS de Hirschfeld, 2 gravures sur acier (portrait et médailles). Le second a pour titre « Les ennemis des livres » et renferme un dessin h.t. à la plume, une LAS de Mulsant et la copie imprimée parue dans le moniteur de Mai 1879.
Mes ordres d'achat