Manuscrit - NIEPCE (Léopold). BIOGRAPHIE... - Lot 351 - De Baecque et Associés

Lot 351
Estimation :
300 - 500 EUR
Manuscrit - NIEPCE (Léopold). BIOGRAPHIE DE PERICAUD AINE. Lyon, 1880. In folio, demi basane rouge (reliure de l'époque). Bibliothécaire de Lyon, érudit, archéologue, historien, compilateur, membres de l'Académie de Lyon, Antoine Péricaud Ainé était l'une des figures les plus originales et les plus accentuées de la ville. Important volume contenant : Titre avec dessin, portrait de Péricaud, 4 parties de 74-60-25-57 feuillets (bio-bibliographie), 7 feuillets de tables. Nombreuses ratures et passages soulignés.
Mes ordres d'achat